Volvo Vertragshändler oberösterreich

Martin Müllauer Service Contract Specialist Telefon: +43 5 7500-10 590 Email: martin.muellauer@volvo.com Steffen Tschann Verkaufsberater Tirol Ost Mobil: +43 664 851 09 99 E-Mail: steffen.tschann@volvo.com In Österreich ist die Volvo Group Austria GmbH für das operative Geschäft der Marken Volvo Trucks und Renault Trucks verantwortlich und gliedert sich in die organisatorischen Bereiche Vertrieb, Service, Marketing, Human Resources, Controlling sowie Network & Business Development. Es werden Volvo Lkw und die heute zu einer Transportlösung gehörenden Dienstleistungen über ein flächendeckendes Vertriebs- und Servicenetz angeboten. Dies besteht aus fünf eigenen Volvo Group Truck Centern und 15 Partner-Werkstätten. Der Hauptsitz von Volvo Trucks in Österreich befindet sich am Standort in Tribuswinkel (Niederösterreich): Hans-Peter Szabo Sales Engineer Telefon: +43 5 7500-10 490 E-Mail: hans.peter.szabo@volvo.com Johannes Fischl Telefon: +43 5 7500-33 000 Mobil: +43 664 382 51 88 E-Mail: johannes.fischl@volvo.com Rudi Alborghetti Technical Trainer Mobil: +43 664 381 05 60 E-Mail: rudi.alborghetti@volvo.com CFO Dirk Adam CFO Telefon: +43 5 7500-10 120 E-Mail: dirk.adam@volvo.com Mobil: +43 664 382 51 70 E-Mail: patrick.thaller@volvo.com Reinhard Raffetseder Verkaufsberater Oberösterreich Ost, Niederösterreich Nord Mobil: +43 664 382 51 76 E-Mail: reinhard.raffetseder@volvo.com Daniela Leitner HR Manager Telefon: +43 5 7500 E-Mail: daniela.leitner@volvo.com Wolfgang Winter Verkaufsberater Steiermark Süd Mobil: +43 664 395 42 05 E-Mail: wolfgang.winter@volvo.com Thomas Pletz Teamleiter Mobil : +43 664 382 52 08 E-Mail: thomas.pletz@volvo.com The first Volvo construction equipment was introduced by Voestalpine at the beginning of the 1990s, starting with an EC210 hydraulic excavator and L180 and L220 wheel loaders. Early last year, Austria’s first Volvo L250G wheel loader was brought into service at the Steyrling site. The machine is the second largest wheel loader made by Volvo and the top model in the 35-tonne class. Its 13-liter V-ACT diesel engine with six turbocharged cylinders guarantees high torque at low speed – nearly 400hp. Patrick Dornig Geschäftsführer Telefon: +43 5 7500-10 500 Mobil: +43 664 395 42 22 E-Mail: patrick.dornig@volvo.com Martina Foit Sales Administration Telefon: +43 5 7500-400 27 E-Mail: martina.foit@volvo.com Dominik Schätz Transport Solution Telefon: +43 5 7500-44110 E-Mail: dominik.schaetz@volvo.com Volvo Group Austria GmbH Volvostraße 1 2512 Tribuswinkel Christian Nemeth Verkaufsberater Niederösterreich Ost, Wien Zentrum & Nord Mobil: +43 664 132 90 13 E-Mail: christian.nemeth@volvo.com Roswitha Drahos Chief Accountant Telefon: +43 5 7500-400 14 E-Mail: roswitha.drahos@volvo.com Hans-Peter Thumfart Verkaufsberater Salzburg Nord, Oberösterreich West Mobil: +43 664 382 52 13 E-Mail: hans-peter.thumfart@volvo.com Michael Waidhofer Logistic Specialist Telefon: +43 5 75 00-400 28 E-Mail: michael.waidhofer@volvo.com With headquarters in Linz, Austria, the Voestalpine Group has been quarrying high-quality limestone from its fully owned Steyrling mine at the center of the Kremsmauer mountain in Upper Austria since 1948. The quarried rock is fed to the company’s steel works in Linz, Kapfenberg and Donawitz, and used to process iron ore into steel. Since last October, a massive 70-tonne Volvo EC700CL hydraulic excavator has been at the heart of this operation. Its role: to move the mountain under the Steyrling lime works. Bewerbungen richten Sie bitte an bewerbung@volvo.com Daniel Thürr Verkaufsberater Niederösterreich Nord, Wien West, BH Bruck/ Leitha, Neusiedl/See, Schwechat Mobil: +43 664 382 51 71 E-Mail: daniel.thuerr@volvo.com Gerd Sandriesser Verkaufsberater BH Salzburg Stadt, Hallein & Gröbming Mobil: +43 664 382 51 69 E-Mail: gerd.sandriesser@volvo.com Christian Putz Verkaufsberater Burgenland, Bruck-Mürzzuschlag Mobil: +43 664 382 51 73 E-Mail: christian.putz@volvo.com August Leitgeb Verkaufsberater Kärnten Mobil: +43 664 382 51 79 E-Mail: august.leitgeb@volvo.com It was a change in mining strategy that led to Voestalpine’s decision to invest further in a large excavator.